Нужно вставать заново на воинский учет при переезде?

При переезде в другой город любого молодого военнообязанного человека от 18 до 27 лет беспокоит вопрос - надо ли становиться на воинский учет в новом городе? А если не беспокоит - правильно ли это? Может быть, это не проблема? Разбираемся в вопросе.

Нужно ли заново становиться на воинский учет при переезде в другой город?

Да, нужно. Это необходимо для того, чтобы сотрудники военкомата знали где тебя искать, чтобы, например, вручить повестку. И нет, это не лайфхак, бегать от военкомата и прятаться в другом городе - это нарушение закона. 

Но пара лайфхаков у нас все же есть:

  • Если ты переехал в другой город из-за поступления в ВУЗ после школы, то постановку на учет скорее всего будет организовывать универ. Тебе расскажут какие документы необходимо с собой взять, куда идти и что делать. Но так бывает не всегда, так что лучше узнай у старших товарищей как происходит этот процесс;
  • Если ты не хочешь загружать голову документами и лишней информацией, если у тебя есть проблемы с документами и ты не знаешь чем то аукнется в военкомате, если ты успел поменять документы перед постановкой на учет в новом городе, закажи обратный звонок на нашем сайте, получи бесплатную консультацию и скидку 2000 рублей на помощь в оформлении законного военного билета или других вопросов, связанных с воинским учетом и службой в армии;

Нужно ли становиться на воинский учет в новом городе, если я там не прописан?

Если ты планируешь оставаться в новом городе дольше 3-х месяцев, то по закону РФ тебе необходимо оформить временную регистрацию по месту фактического жительства. Соответственно при постановке на воинский учет прописка у тебя уже будет на руках. А если ты переезжаешь в другой город на небольшой срок (до 2-3 месяцев), то необходимости в постановке на воинский учет нет, если только ты уезжаешь не в разгар призыва. Как поступить в этом случае? Вопрос, требующий индивидуального решения, поэтому в этом случае лучше закажи бесплатную консультацию на нашем сайте.

Какие документы необходимы для того, чтобы встать на воинский учет в новом городе?

Сначала необходимо сняться с воинского учета в военкомате по предыдущему месту жительства и/или прописки: для этого запоните заявление о снятии с учета. Иногда в этом случае могут потребоваться дополнительные свидетельства того, что ты снимаешься с учета не в светлое безармейское будущее, а в военкомат в другом городе. Так, у тебя могут попросить железнодорожные или авиабилеты, документы из ВУЗа или техникума о поступлении, с места работы о переводе в другой филиал и т.п.

После этого можно начинать собирать документы о постановке на воинский учет в другом городе:

  • заявление о постановке на воинский учет при переезде по образцу (заполнить можно в военкомате);
  • паспорт РФ;
  • пакет медицинских документов (чтобы не собирать справки для медкомиссии в новом городе заново);
  • приписное свидетельство или военный билет;
  • документ об образовании - аттестат, диплом или справку;

Что будет, если не встать на воинский учет на новом месте жительства в другом городе?

На сегодняшний день за это нужно будет заплатить штраф в размере 500 рублей. Но уже рассматриваетс вопрос о повышении штрафа до 3000 рублей. Лучше не стоит рисковать, ведь в очередной раз штрафом уже можно не отделаться, а бегать от армии - преступление.

01 октября 2019, 17:23