Что такое приписное свидетельство и зачем оно нужно?

У каждого юноши, вставшего на обязательный воинский учет в РФ, появляется новый документ, который в народе называют "приписное свидетельство", но мало кто задумывается что это такое и зачем оно вообще нужно. Не все даже знают какое название на самом деле носит этот документ. 

Давайте разбираться.

Приписное свидетельсво и приписное удостоверение - это одно и то же?

Да, только формулировка "приписное свидетельство" вышла из народа, а официально этот документ называется "приписное удостоврение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу". Это маленькая голубая книжка, в которой указаны данные призывника: 

  • ФИО;
  • фотография будущего призывника;
  • адрес регистрации;
  • предварительная категория годности;
  • печать и подписи уполномоченного сотрудника военкомата;

Также каждая страница содержит серию документа и отмечена водяным знаком.

Как получить приписное свидетельство?

Во-первых, среди будущих призывников бытует миф о том, что на учет вставать необходимо только по достижению 17-летнего возраста. Обращаем внимание на то, что на встать на воинский учет и получить приписное удостоверение необходимо в ГОД, КОГДА ИСПОЛНИТСЯ 17 ЛЕТ. То есть фактически это может произойти еще в 16-летнем возрасте.

Во-вторых, для получения приписного свидетельства необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт РФ;
  • 6 фотографий в ч/б формата 3х4см;
  • медицинские справки, результаты обследований, снимки, диагнозы и назначения;
  • справка из паспортного стола о месте регистрации;
  • характеристика с места учебы или работы. Обычно школы/колледжи/университеты подготавливают такие справки учащимся централизованно;
  • документы об образовании - подготавливается учебным заведением, или справка с работы;
  • заполненная анкета (выдается в военкомате);

Итак, после сбора документов будущему призывнику необходимо явиться в военкомат для постновки на учет и прохождение медкомиссии. Как себя вести на медицинской комиссии и что это такое - мы писали ранее. Здесь призывнику юноше присваивают предварительную категорию годности, которая к моменту призыва может измениться.

Если ты не согласен со своей категорией, если ты видишь, что твое здоровье оценивают несправедливо, если твои справки и другие медицинские документы отказываются принимать - закажи бесплатную консультацию на нашем сайте и получи скидку 2000 рублей на полное юридическое сопровождение по всем вопросам получения законного военного билета или приписного свидетельства и независимую медкомиссию. 

Затем необходимо заполнить анкету (последний пункт из списка пакета документов) и написать заявление о постановке на учет. И, в конце концов, получить свое приписное свидетельство.

Зачем мне приписное свидетельство? Оно выдается навсегда?

Приписное удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу выдается не навсегда а только лишь до момента призыва и обмена его на военный билет или справку уклониста. Грубо говоря, приписное свидетельство это документ, подтверждающий, что его владелец прошел первичную проверку и действительно стоял на учете до призыва. Это экономия времени и комиссии и будущего солдата в момент призыва. И самое важное - это свидетельство того, что молодой человек не пытается уклониться от обязательной воинской службы.

В момент выдачи военного билета или справки уклониста приписное свидетельство изымается.

Приписное свидетельство понадобится тебе:

  • при поступлении в учебное заведение;
  • при приеме на работу;
  • и непосредственно на самом призыве;

По закону РФ принять молодого человека на работу или учебы без приписного удостоверения гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу или законного военного билета - нельзя! Решить этот вопрос можно только сообщив об этом в военкомат.

Если я старше 17 лет, могу ли я получить приписное свидетельство?

Да, причем в любое время, не учитывая сро явки для допризывников (1 января-31 марта). Для этого понадобятся те же документы и пройти необходимо будет все те же ступени, описанные выше. Правда, если затянуть с этим, можно заработать справку уклониста.

Если я потерял приписное свидетельство/оно утонуло в болоте/его съела собака/украли инопланетяне - я могу не служить?

Нет, помимо того, что приписное есть на руках у юноши, сведения о нем есть и в военкомате и рано или поздно неявку заметят. Поэтому необходимо как можно скорее свидетельство восстановить. Для этго необходимо обратиться в военкомат, написать заявление о восстановлении, прикрепив весь вышеуказанный пакет документов. В зависимости от обстоятельств утери или порчи документа, возможно, на призывника будет наложен штраф в размере около 200 рублей. После этого призывник получает дубликат приписного свидетельства.

Обращаем внимание, что если некоторые документы по каким-либо причинам оформлены не на русском языке военкомат может потребовать к ним нотариально заверенный перевод на русский! А если ты не уверен стоит ли переводить твои документы или у тебя возникли другие проблемы с документами, закажи бесплатную консультацию на нашем сайте и получи скидку 2000 рублей на юридическое сопровождение до получения законного военного билета или приписного удостоврения и независимую медкомиссию.

19 июля 2019, 11:41