Зачем нужен военный билет: где он может пригодиться?

"Столько проблем с получением военного билета, да зачем он вообще нужен, может, не стоит напрягаться?" Стоит, поверьте нам на слово, а лучше прочитайте нашу статью, где мы подробно разберем этот вопрос.

Зачем нужен военный билет?

  • При приеме на работу;

    Поскольку по трудовому законодательству каждая фирма обязана вести воинский учет всех сотрудников, ты, претендуя на рабочее место в ней и не имея военного билета, можешь пролететь. Никому не нужен сотрудник, у которого не решен вопрос с военкоматом. Ты получишь свою задачу, впишешься в рабочий процесс, а потом БАЦ - повестка, медкомиссия, призыв и ты пропадаешь на год. А что с рабочим процессом - компания должна уйти в минус только из-за одного тебя? Никто не пойдет на риск.
    Если ты еще не отслужил, но подлежишь призыву, то ты обязан предоставить работодателю приписное свидетельство, а работадатель в свою очередь обязан предоставить информацию о тебе в военкомат, к которому ты прикреплен.

  • Для прописки в квартире;

    По закону с 2002 года для прописки мужчина не обязан предъявлять военный билет, НО есть несколько подводных камней. Во-первых, иногда по старинке все же требуют предъявить военник, но это незаконно. Во-вторых, если ты захочешь подать документы на прописку в электронном виде через Госуслуги, то непосредственно для постановки печати в паспорт иногда все равно приходится лично приходить в подразделение МВД, а там тебя может ждать сюрприз в виде повестки.

  • Для поступления в средне-специальное/высшее учебное заведение;

    Здесь те же самые обстоятельства, что и в первом пункте. 

  • Для замены российского паспорта;

    Военный билет входит в список обязательных документов для этой процедуры и при его отсутствии ты не сможешь получить паспорт.

  • Для получения загранпаспорта;

    Поскольку в России уклонение от воинской службы влечет за собой уголовную ответственность, а нарушители закона не могут быть допущены к пересечению границы РФ, то очевидно, что без военника ты даже загранпаспорт не получишь. Все просто.

  • Во время прохождения медкомиссии для получения водительский прав (не всегда);

  • Для собственного спокойствия и уверенности в том, что ты не нарушаешь закон, не будешь призван, имея основательные причины для того, чтобы этого избежать

Кстати, чтобы еще больше облегчить процесс получения законного военного билета, закажи бесплатную консультацию юриста и получи скидку на дальнейшее сопровождение и независимую медкомиссию только сейчас!

04 июля 2019, 19:01