Медкомиссия в военкомате: что это, что меня ждет, как подготовиться?

Первое страшное испытание, которое ждет юного и неопытного призывника в военкомате, это медкомиссия. На самом деле страшна она только неизвестностью и неизбежностью. И чтобы она прошла для тебя как можно комфортнее, расскажем как это происходит.

Что такое ВВК?

ВВК - это военно-врачебная комиссия (она же "медкомиссия", она же "медосмотр"). Обязательное мероприятие, которое проходят все призывники, состоящее из внешнего осмотра, опроса и сбора документов и справок.

Как проходит медкомиссия в военкомате?

Потенциальный солдат армии РФ, получает повестку, в которой указаны точная дата и время посещения районного военкомата. В назначенный срок призывник должен явиться в военкомат, уведомить сотрудника канцелярии о своем приходе, предоставить дежурному свой паспорт и повестку для установления личности и отметки о посещении, а затем ждать своей очереди.

В кабинете тебя ждет собеседование об особенностях здоровья, наличии хронических болезней и т.п. Отвечай честно на все вопросы, не скрывай и не додумывай ничего, что касается твоего состояния.

Сотрудники медкомиссии, как правило, не на твоей стороне, поэтому ни в коем случае нельзя скрывать от них никаких заболеваний, даже тех, которых  ты стыдишься, иначе будешь стыдиться их, уже сидя в казарме. Если вдруг ты почувствовал несправедливое отношение к себе, если подтвержденные справками заболевания не принимаются в расчет, если очевидные проблемы со здоровьем игнорируются, если сомеваешься в своей категории годности, не молчи! Закажи бесплатную консультацию на нашем сайте прямо сейчас и получи скидку в 2000 рублей на полное юридическое сопровождение до получения законного военного билета, а также на независимую медкомиссию.

На медосмотр обязательно необходимо подготовить все свои медицинские справки, результаты обследований, снимки и результаты анализов. При наличии у призывника подозрений на заболевания из расписания болезней, его направляют на дополнительное обследование. Если допобследование подтверждает заболевание, то призывнику дается отсрочка по болезни, а затем повторная медкомиссия. А вот если в конечном счете лечение не помогло, то призывник получает военный билет по здоровью

Итак, какие документы необходимо собрать перед посещением в военкомат, если имеются проблемы со здоровьем:

Во-первых, одна одинокая несчастная справочка о том, что у призывника было однократное и несильное ухудшение здоровья - никому не интересна. Это не будет являться причиной для отсрочки по здоровью, получению военника по здоровью, и допобследования. Чтобы члены медкомиссии обратили внимания на какие-либо проблемы, устных свидетельств призывника недостаточно, необходимы медицинские справки о том, что ранее призывник НЕОДНОКРАТНО обращался в медучреждения, проходил обследования, получал лечение, возможно, лежал в стационаре, и это не помогло.

Во-вторых, все медицинские справки должны быть получены в аккредитованных медицинских учреждениях, заверены печатями и подписями специалистов. 

В-третьих, итоговый диагноз должен совпадать с формулировкой заболевания из Расписания болезней.


Совет: перед тем, как предоставить в военкомат какие-либо справки или документы, обязательно отксерокопируйте их. Отдавайте только копии документов, оставляя у себя оригиналы (кроме приписного свидетельства). 


Каких специалистов необходимо проходить на медкомиссии в военкомате?

  • Психиатра;
  • Окулиста;
  • Отоларинголога;
  • Хирургу;
  • Невропатолога;
  • Стоматолога;

На каком основании медкомиссия ставит диагнозы?

Ни на каком. Медкомиссия не ставит диагнозы и не проводит лечение. Сотрудники ВВК только сверяют справки и результаты медобследований из гражданских медучреждений с результатами осмотра на комиссии и направляют на допобследования. 

Можно ли не проходить медкомиссию в военкомате?

Нет, нельзя, это может быть приравнено к уклонению от срочной службы в армии. В этом случае призывника может ждать большо штраф, общественные работы, либо даже тюремный срок. Но есть несколько уважительных причин для ПЕРЕНОСА посещения ВВК:

  • призывник в момент, назначенный для прибытия в военкомат, находится в стационаре и проходит неотложное лечение;
  • близкие родственники призывника находятся в тяжелом состоянии (дети, родители, супруга);
  • смерть кого-то из близких родственников;
  • экстренные обстоятельства (природные катаклизмы, терростические акты и т.п.)

После предоставления подтверждающих документов в военкомат, назначается другая дата для прохождения медкомиссии. 

 

Медкомиссия в военкомате - мероприятие, которое в любой момент может пойти не по плану. Если ты не хочешь рисковать, если не уверен, что твой диагноз подтвердится или будет принят комиссией, если уже столкнулся с несправдливостью - заказывай бесплатную консультацию на нашем сайте и получи скидку 2000 рублей на полное юридическое сопровождение до получения законного военного билета или отсрочки, а также независимой медкомиссии.

10 июля 2019, 19:41