Летний призыв в армию 2020 года во время пандемии короновируса

Летний призыв в армию - миф или реальность? Официально он нигде не упоминается, однако, есть призывники, которых направляют на срочную службу именно летом. Будет ли летний призыв во время пандемии короновируса в 2020 году?

Проходит ли сейчас призывная кампания?

По состоянию на 22 июня 2020 года призывная кампания, несмотря на пандемию, в самом разгаре. В военкоматах по Москве Московской области сотрудники предпринимают (или стараются предпринимать) необходимые (или официально признанные необходимыми) меры безопасности: количество человек в военкоматах ограничено, на входе призывникам измеряют температуру бесконтактным способом, пол внутри помещений усеян специальными отметками, позволяющими держать дистанцию. Тем не менее перед входом снаружи о дистанции уже забывают, как и про маски и други меры безопасности. Что происходит в регионах - остается только догадываться.

Существует ли летний призыв?

Официально - нет. Более того ни зимнего, ни весеннего, ни осеннего призыва тоже нет. Это народные названия призывных кампаний, которые проходят дважды в год: с 1 апреля по 15 июня и с 1 октября по 31 декабря. Призывники, уходящие в армию летом, на самом деле попадают под первую кампанию.

"Летними призывниками" называют обычно тех, кто получил отсрочку и его призыв был перенесен, выпав на летний сезон. 

Кого не могут призвать летом?

Является ли пандемия covid-19 поводом для отсрочки?

Нет, призывная кампания продолжается, однако, с некоторыми отличиями. В военкоматах требуют соблюдения правил безопасности, обеспечения социальной дистанции в 1,5 - 2м и т.п. Тем не менее мы рекомендуем приезжать со своими средствами защиты - бахилами, одноразовыми/тканевыми маками или респираторами. 

Как пандемия короновируса повлияла на весенне-летний призыв 2020?

Юристы отмечают, что из-за "потери" некоторого врмени, в течение которого призыв был приостановлен до вынесения решения по правилам его проведения в особой эпидемиологической обстановке, он может пройти (и по некоторым сообщениям проходит) стихийно и местами грубо. 

Что делать?

  • Если ты знаешь, что у тебя есть заболевания, относящие тебя к группе риска по короновирусу, собери медицинские справки, подтверждающие это;
  • Если ты знаешь, что у тебя есть заболевания, несовместимые со службой в армии, собери медицинские справки, подготовь общую историю болезни;
  • Сравни поставленные тебе диагнозы с формулировками из Расписания болезни;
  • Закажи бесплатную консультацию юриста на нашем сайте;
  • Наши медицинские сотрудники, юристы и менеждеры помогут тебе получить АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫЙ военный билет;

И помни, взятка - не решение проблемы, а уголовное преступление! Она не решит твои проблемы, всегда есть риск аннулирования уже полученного билета, если он оформлен незаконно. Мы предлагаем тебе скидку на легальную процедуру получения военного билета в компании ПризываНет.

 

22 июня 2020, 17:55