Служба в армии для ВИЧ-инфицированных

ВИЧ - заболевание, которое грозит каждому, и, к сожалению, в некоторых городах оно уже достигло масштабов эпидемии. Необходимо поммнить, что абсолютно никто не застрахован от ВИЧ, что нужно быть предельно осторожным, регулярно сдавать анализы, не употреблять наркотики, заниматься только защищенным сексом с каждым новым партнером, использовать только одноразовые стерильные шприцы для инъекций.

Но что делать, если не повезло? Если совершил ошибку? Если результат - положительный? Продолжать жить дальше, принимая необходимое лечение! Но служат ли с ВИЧ в армии?

Является ли ВИЧ поводом для отсрочки или получения военника по здоровью?

Нет, ВИЧ является поводом для отстранения от службы в армии в мирное время НАВСЕГДА! И даже в военное время ВИЧ-инфицированные призываться не будут

Как известно, категория годности зависит от самого заболевания (согласно Расписанию болезней), типа протекания, степени тяжести урона организму, давности болезни, получаемого лечения, прогноза специалиста. Но ВИЧ - то заболевание, которое влечет за собой безоговорочное отстранение

Социализация людей с ВИЧ - важный и сложный процесс. К счастью, сейчас с таким заболеванием можно жить полноценной и долгой жизнью, получая определенное лечение и выполняя предписания врача. Но в данной ситуации меры осторожности по мнению специалистов вполне оправданы.

Почему ВИЧ-инфицированные призывники не допускаются к службе в армии?

Во-первых, потому что условия казармы не могут удовлетворить предписанным врачами условиям жизни ВИЧ-инфицированного. Такой солдат элементарно не сможет регулярно проходить необходимые обследования и получать терапию. К тому же уровень физических нагрузок определенно не пойдет на пользу больному, и они попросту будут ему не по плечу.

Во-вторых, потому что служба в армии - иногда может быть довольно травматичным мероприятием. В таких обстоятельствах, учитывая не самый лучший уровень образованности о ВИЧ и СПИД у нашего населения, может сложиться ситуация, когда солдату могут не оказать помощь должным образом, боясь заразиться. Да, заразиться ВИЧ в быту от больного нельзя, но это не значит, что необрзованные люди в это поверят. 

Другими словами, отказ в возможности служить в армии с таким диагнозом продиктован обеспечением безопасности самого больного.

Что делать, если призывник знает о своем ВИЧ-диагнозе, либо узнал о нем на медкомиссии?

Если призывник обладает положительным ВИЧ-статусом, он должен сообщить об этом на медкомиссии. А сотрудник медкомиссии должен сделать отметку об отстранении от службы навсегда.

Если призывник не знает об актуальном статусе (анализы сдавались более полугода назад/были обстоятельства, которые могли привести к заражению), то на медкомиссии можно его узнать, поскольку сдача крови на ВИЧ, СПИД - это обязательное мероприятие для всех.

Если ты сомневаешься в результате анализов, а тебе не позволяют их пересдать, либо не принимают результаты анализов из другого медучреждения, либо ты считаешь, что тебя призвали/отказали в призыва несправедливо, закажи бесплатную консультацию на нашем сайте и получи скидку 2000 рублей на полное юридическое сопровождение до получения законного военного билета и независимую медкомиссию. 

И запомни, служба в армии для ВИЧ-инфицированных - опасная затея! Это может привести к резкому ухудшению здоровья, поэтому не скрывай свой ВИЧ-статус от комиссии, регулярно сдавай анализы и будь осторожнее.

17 июля 2019, 17:01