Категория годности "А" у призывника

Категория годности "А" или " годен к военной службе". Это самая высокая категория, которая отнюдь не означает идеальное здоровье, но свидетельствует о том, что заболевания находятся в начальной стадии и не являются противопоказаниями к высоким физическим нагрузкам, распорядку дня, диете и стрессам.

Что такое категория "А"?

"А" - категория, у которой самые строгие требования к здоровью призывника. Например, получить ее можно, если у призывника есть какие-либо из приведенных ниже заболеваний:

  • врожденные аномалии, не вызывающие серьезные нарушения функционирования органов и систем органов, не вызывающие серьезное ухудшение самочувствия;
  • некоторые инфекции, не представляющие опасности для других людей;
  • некоторые заболевания двигательной системы, не вызывающие серьезные затруднения движения, серьезное ухудшение самочувствия, не повышающие травмоопасность;
  • некоторые аллергические реакции;
  • некоторые нарушения в работе внутренних органов;
  • некоторые заболевания эндокринной и кровеносной системы, не вызывающие отклонения в функционировании внутренних органов;
  • некоторые заболевания нервной системы;

Причем, если для поддержания достойного уровня жизни и здоровья призывник должен получать регулярную медикаментозную помощь, чаще всего ему присваивают уже категорию "Б".


Часто к юристам обращаются за помощью в ситуации, когда призывник знает и имеет подтверждения проблем со здоровьем, но на медкомиссии получает категорию "А". Чтобы этого не случилось, честно рассказывай о своем состоянии сотрудникам медкомиссии, не стесняйся и не пытайся что-то скрывать, никто не знает как себя проявит во время службы твое заболевание. И помни, в воекомате нет рядовых экстрасенсов, ГОВОРИ!


Поскольку призывники с категорией годности "А" могут служить и в "элитных" войсках, например, в Президентском полку, к их здоровью предъявляются особые строгие требования:

  Категория "А-1" Категория "А-2" Категория "А-3" Категория "А-4"
    Морфлот (подводный и наводный) Водитель танка, инженерной машины, САУ (и др. члены экипажа)    
Зрение (границы зрительного поля) норма/менее 20 градусов норма/менее 20 градусов норма/менее 20 градусов норма/менее 20 градусов норма/менее 20 градусов
Слух (чувствительность к шепоту) 6/6 м 6/6 м

для водителей - 6/6 м

для др. членов экипажа - 1/4 м или 3/3 м

6/6 м или 5/5 м 6/6 м или 5/5 м
Цветовое восприятие в норме исключить дихромазию в норме исключить дихромазию исключить дихромазию
Ожирение (2 степ.) нет нет нет нет нет
Питание (как синдром: снижение аппетита) нет нет нет нет нет
Рост от 170 до 185 см до 185 см до 175 см до 180 см до 180 см

Призывники с категорией "А-1" могут служить в ВДВ, ДШВ, морской пехоте, в войсках особого назначения и пограничных войсках. В этих же воисках, после лечения могут служить и призывники с категорией "А-2". Те, кому поставили "А-" могут служить в хим частях, МВД, караульных, могут быть заняты в работах на пусковых установках ракетных войск, могут быть водителями или членами экипажа танка, инженерной машины и САУ. С категорией "А-4" можно служить везде, кроме описанных выше частей.

Может ли измениться категория годности "А"?

Да, к сожалению, прокачать здоровье и сохраниться, как в компьютерной игре, в реальной жизни не получится. Поэтому категорию нужно подтверждать на медкомиссии, поскольку, например, "А-1" может измениться на "А-2" всего лишь из-за кариеса.

Как получить категорию годности "А"?

  1. Тщательно следить за своим здровьем и избегать травм по возможности;
  2. Пройти медкомиссию в военкомате, честно рассказав о своем здоровье;
  3. Получить категорию "А";

Если ты знаешь, что твое состояние здоровья не соответствует категории "А", если у тебя есть жалобы, ты сообщил о них на медкомиссии, но это не было приняо в серьез, не оставляй это без внимания! Закажи бесплатную консультацию на нашем сайте, получи скидку 2000 рублей на прохождение независимой медкомиссии и на полное юридическое сопровождение до получения законного военного билета.

 

 

20 сентября 2019, 17:11