Бакалавриат, магистратура и служба в армии: совместимы ли они, можно ли получить отсрочку

Всех абитуриентов и студентов интересует один и тот же вопрос: дадут ли им возможность получить высшее образование, не прерываясь на службу в армии? Получают и они отсрочку, если поступают в университет? Разберемся в этом вопросе.

Получают ли отсрочку студенты высших учебных заведений?

Да, но только студенты оченой формы обучения. Согласно законодательству РФ, учеба прироритетнее службы в армии (в мирное время), что, конечно, не может не радовать. Однако это не освобождает молодых, годных к службе в армии парней, от военной обязанности, и после получения диплома и отчисления из института - отсрочка становится неактуальной.

Чтобы получить отсрочку, надо быть студентом бакалавриата или магистратуры? Обязательно ли идти в магистратуру, чтобы получить отсрочку от службы в армии во время бакалавриата?

И на бакалавриате, и в магистратуре студенты ОЧНОЙ формы получают отсрочку до конца обучения. При этом не важно пойдет ли будущий солдат в магистратуру, или нет. На категорию годности или род и тип войск наличие диплома магистратуры (если это не высшее военное учебное заведение) скорее всего не повлияет.

Стоит отметить, что между бакалавриатом и магистратурой должен пройти минимально возможный срок, поскольку никто не будет давать отсрочку, веря на слово, что когда-то потом, может быть в будущем ты продолжишь обучение. К тому же, отсрочка на обучение в магистратуре дается на получение только первого диплома. 

Как не попасть в армию сразу после получения диплома бкалавриата?

По закону тебя могут призвать в армию сразу после получения диплома бакалвриата, не дожидаясь твоего поступления в магистратуру. Даже если это произойдет через месяц, предыдущая отсрочка уже закончилась, а новую ты еще не получил. Чтобы избежать этого, нужно написать заявление на каникулы после защиты диплома, самостоятельно выставив срок каникул, учитывая два условия:

  • каникулы не должны быть дольше, чем обучение;
  • каникулы должны кончаться за день до зачисления в магистратуру;

ВНИМАНИЕ! Студент может получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру только после бакалавриата, после специалитета - нет!


Что нужно сделать, чтобы получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?

  • предоставить в военкомат копию диплома бакалавриата (в некоторых случаях требуется только нотариально заверенная копия);
  • справку, выданную высшим учебным заведением, принявшим в магистратуру выпускника бакалавриата, с датой зачисления, номером приказа, кодом (иногда расшифровкой) специальности, а также с обозначением срока обечения;

Заберут ли меня в армию, если я отчислислен из университета / взял академический отпуск / прервал обучения в связи с переводом в другой университет / забрал документы по другим причинам?

  • Если тебя отчислят из университета за какой-либо проступок, нарушение устава или неуспеваемость, то отсрочка сгорит сразу, и ты отправишься в армию в ближайший призыв;
  • Если тебе пришлось взять академический отпуск или прерывать обучение по причине перевода в другой университет, твоя отсрочка от армии продолжает действовать до конца обозначенного в справке срока обучения. Если при этом срок обучения увеличился (например, из-за академа на год ты пропустил целый курс), то отсрочка продлевается максимум на год;
  • Если ты сам забрал документы, отсрочка становится неактуальной, но не всегда. Если тебе пришлось забрать документы в связи с необходимостью прохождения лечения, например, то необходимо будет поменять причину получения отсрочки как можно скорее. В этом мы можем тебе помочь: закажи бесплатную консультацию на нашем сайте и получи скидку в 2000 рублей на полное юридическое сопровождение до получения законного военного билета и независимую медкомиссию;

Кстати, наше предложение, как и отсрочка - по времени огрганичено, так что торопись!

12 июля 2019, 18:16